palmarès 2016

LE PALMARÈS DE LA 12e ÉDITION DU FESTIVAL PARISCIENCE ENFIN DÉVOILÉ

Le festival international du film scientifique s’est achevé mardi 11 octobre au Muséum national d’Histoire naturelle avec l’attribution de 10 prix et d’une mention spéciale :

  • Grand Prix AST - Ville de Paris :  Un monde en plis, le code Origami   de François-Xavier Vives
    © La Compagnie des Taxi-Brousse - Fact+Film - Leonardo Film - ZDF/3Sat
    Avec la participation de France Télévisions et de SVT, LRT, Radio Televizija, Ceska Televize, NC+, ERR, AMMC Networks International
    Le prix a été remis par la Mairie de Paris.
  • Prix du Public :  Le Sourcier des temps modernes de Sylvie Boulloud  et Nathalie Plicot
    © Ladybirds Films
    Avec la participation de France Télévisions et TV5 Monde 
    Le prix a été remis par Science & Vie TV.                                                                   
  • Prix Buffon :  The Messenger, le silence des oiseaux de Su Rynard
    © ARTE France - Films à Cinq - Songbirds SOS Productions Inc.
    Le prix a été remis par le Muséum national d’Histoire naturelle.
  • Prix Grand Écran :  The Anthropologist de Seth Kramer, Daniel A. Miller et Jeremy Newberger
    © Ironbound Films
  • Prix Étudiant - Région Île-de-France : Du sel dans mon moteur de Jérôme-Cécil Auffret
    © altomedia 
    Avec la participation de France Télévisions
    Le prix a été remis par la Région Île-de-France.   
  • Mention spéciale du Jury Etudiant :  Déchiffrer la conscience, voyage dans l’étoffe de nos pensées de Cécile Denjean
    © ARTE France - Scientifilms
    Le prix a été remis par la Région Île-de-France.
  • Prix des lycéens :  Uranium - Si puissant, si dangereux : un métal devient bombe de Wain Fimeri
    © Genepool Productions - Film Victoria and Screen Australia - SBS Australia - PBS - ZDF ARTE
    Le prix a été remis par l’Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP).
  • Prix «Innovation» des collégiens :  Le Lac Baïkal de Stéphane Bégoin
    © ARTE France - ZED - Productions Nova Media Inc.
    Avec la participation de Ushuaïa TV, Viasat Nature, Servus TV, RTS Radio Télévision Suisse, RSI
    Le prix a été remis par le Centre national d’études spatiales (CNES).
  • Prix du court métrage en 48 H : La Thérapie photodynamique de Clément Dupont et Salvo Manzone
    Le prix a été remis par Imagine Science Films.
  • Prix du Premier film scientifique : Œil pour Œil de Milena Mathez-Loic.
    Le prix a été remis par Ushuaïa TV.
  • Prix du scénario du concours de courts métrages «Plein Sud sur  la Recherche» : Lendeng de Mor Talla Kandji
    Le prix a été remis par l’Institut de Recherche pour le Développement (IRD).

LES FILMS PRIMÉS projetés à l’IPGP le samedi 15 octobre 2016

Le film lauréat du Grand Prix AST - Ville de Paris a été projeté à la suite de la cérémonie de la remise des prix.
Les autres films primés seront projetés le samedi 15 octobre à l’Institut de Physique du Globe de Paris.
Accès libre et gratuit sans réservation.