>Aller au contenu

Jury Science Télévision

© Radio France / Christophe Abramowitz

Laurence DEVILLERS
Professeure en Intelligence artificielle à Sorbone-Université
Natacha TRIOU
Journaliste scientifique – France Culture
Coline TISON
Productrice – Jolie Prod

 

Jury Grand Ecran

© Studio Harcourt
Sylvestre PICARD
Journaliste cinéma – Première
Laëtitia BARINGTHON
Chercheuse en Intelligence Artificielle – Ericsson Ambassadrice de la Fondation l’Oréal
Catherine DUFOUR
Auteure de SFF (science-fiction, fantasy et fantastique), ingénieure en informatique, chroniqueuse et chargée de cours – Le Monde Diplomatique, Sciences Po Paris

 

Jury Biodiversité

Florian JABBOUR
Enseignant-chercheur en biologie – Muséum national d’Histoire naturelle
Olivier MONNIER
Chargé de recherche – Office français de la biodiversité
Aude BARBOTTIN
Chercheuse à INRAE

Jury UPSIDE

Xavier COUMOUL
Enseignant-chercheur en biochimie et toxicologie
David CALMELS
Vice-président formation continue et alternance Université Paris Cité
Christophe MAGNAN
Enseignant chercheur en biologie

Pauline SIMON
Coordinatrice de l’Université Ouverte d’Université Paris Cité
Laurie VILLAR
Chargée de projets et d’évènements à l’Université Ouverte et à l’Université Paris Cité

 

Jury E-toiles de science

© Audrey Krommenacker

Sébastien CARASSOU
Vulgarisateur scientifique, vidéaste – Sense of Wonder
THIBAUD LE FLOCH
Rédacteur en chef – Explore Media
GABRIEL LANG
Enseignant-chercheur à AgroParisTech

 

Jury Symbiose

Laurent LICHTENSTEIN
Auteur-réalisateur
Sandrine VENTÉZOUT
Chargée des acquisitions et coproductions – Histoire TV
Christine MAULAY-BAILLY
Ingénieure d’études hors-classe en analyse chimique et responsable technique de laboratoire / CNRS, MCAM

 

Jury Étudiant

Evaelle  ALEXANDRE 
Master 2 Sciences de l’eau – Parcours Eau et Agriculture | Université de Montpellier – AgroParisTech
Julia AYRAULT 
Licence 3 Cinéma et Audiovisuel – Majeure Cinéma Renforcé | Université Sorbonne Nouvelle
Émilien BERENFELD 
Master 1 Cinéma et Audiovisuel, parcours Ingénierie
de l’image et de la prise de vue | Université Aix-Marseille

Sofia CHAREF 
Master 1 Biologie Intégrative et Physiologie | Université Paris Cité
Clara DESCÔTES-VILLAIN 
Licence 2 LLCER Chinois – Sciences de la Terre | Université Paris Cité
Mathilde DUCRO 
Spécialité Sciences et technologies de la biologie, la nutrition
et l’alimentation humaines | AgroParisTech

Anaëlle GATEAU
Master Agents infectieux – Interactions avec leur hôtes
et l’environnement | Université Paris-Saclay
Edwyn GUÉRINEAU 
Master 2 Audiovisuel, journalisme et communication scientifique | Université Paris Cité
Enzo HANART 
Licence 3 Cinéma et Audiovisuel | Université Sorbonne Nouvelle

Clara MÜLLER
Master 2 Audiovisuel, journalisme et communication scientifique | Université Paris Cité
Mila NICOLA 
Master 2 Information et médiation scientifique et technique –
Parcours Information scientifique et médiation en envirionnement | Université Aix-Marseille
Samuel AMUEL PLANTÉ 
Licence 3 Biologie des Organismes et Écologie double diplôme –
Parcours magistère de Biologie | Université Paris-Saclay

Elies SASSI 
Licence 2 Sciences Biomédicales | Université Paris Cité

Nos partenaires