>Aller au contenu

Jury Science Télévision

© Radio France / Christophe Abramowitz

Laurence DEVILLERS
Professeure en Intelligence artificielle à Sorbone-Université
Natacha TRIOU
Journaliste scientifique – France Culture
Coline TISON
Productrice – Jolie Prod

 

Jury Grand Ecran

© Studio Harcourt
Sylvestre PICARD
Journaliste cinéma – Première
Laëtitia BARINGTHON
Chercheuse en Intelligence Artificielle – Ericsson Ambassadrice de la Fondation l’Oréal
Catherine DUFOUR
Auteure de SFF (science-fiction, fantasy et fantastique), ingénieure en informatique, chroniqueuse et chargée de cours – Le Monde Diplomatique, Sciences Po Paris

 

Jury Biodiversité

Florian JABBOUR
Enseignant-chercheur en biologie – Muséum national d’Histoire naturelle
Olivier MONNIER
Chargé de recherche – Office français de la biodiversité
Aude BARBOTTIN
Chercheuse à INRAE

 

Jury UPSIDE

Xavier COUMOUL
Enseignant-chercheur en biochimie et toxicologie
David CALMELS
Vice-président formation continue et alternance Université Paris Cité
Christophe MAGNAN
Enseignant chercheur en biologie

Pauline SIMON
Coordinatrice de l’Université Ouverte d’Université Paris Cité
Laurie VILLAR
Chargée de projets et d’évènements à l’Université Ouverte et à l’Université Paris Cité

 

Jury E-toiles de science

© Audrey Krommenacker

Sébastien CARASSOU
Vulgarisateur scientifique, vidéaste – Sense of Wonder
THIBAUD LE FLOCH
Rédacteur en chef – Explore Media
GABRIEL LANG
Enseignant-chercheur à AgroParisTech

 

Jury Symbiose

Laurent LICHTENSTEIN
Auteur-réalisateur
Sandrine VENTÉZOUT
Chargée des acquisitions et coproductions – Histoire TV
Christine MAULAY-BAILLY
Ingénieure d’études hors-classe en analyse chimique et responsable technique de laboratoire / CNRS, MCAM

 

Jury Étudiant

Evaelle  ALEXANDRE 
Master 2 Sciences de l’eau – Parcours Eau et Agriculture | Université de Montpellier – AgroParisTech
Julia AYRAULT 
Licence 3 Cinéma et Audiovisuel – Majeure Cinéma Renforcé | Université Sorbonne Nouvelle
Émilien BERENFELD 
Master 1 Cinéma et Audiovisuel, parcours Ingénierie
de l’image et de la prise de vue | Université Aix-Marseille

Sofia CHAREF 
Master 1 Biologie Intégrative et Physiologie | Université Paris Cité
Clara DESCÔTES-VILLAIN 
Licence 2 LLCER Chinois – Sciences de la Terre | Université Paris Cité
Mathilde DUCRO 
Spécialité Sciences et technologies de la biologie, la nutrition
et l’alimentation humaines | AgroParisTech

Anaëlle GATEAU
Master Agents infectieux – Interactions avec leur hôtes
et l’environnement | Université Paris-Saclay
Edwyn GUÉRINEAU 
Master 2 Audiovisuel, journalisme et communication scientifique | Université Paris Cité
Enzo HANART 
Licence 3 Cinéma et Audiovisuel | Université Sorbonne Nouvelle

Clara MÜLLER
Master 2 Audiovisuel, journalisme et communication scientifique | Université Paris Cité
Mila NICOLA 
Master 2 Information et médiation scientifique et technique –
Parcours Information scientifique et médiation en envirionnement | Université Aix-Marseille
Samuel AMUEL PLANTÉ 
Licence 3 Biologie des Organismes et Écologie double diplôme –
Parcours magistère de Biologie | Université Paris-Saclay

Elies SASSI 
Licence 2 Sciences Biomédicales | Université Paris Cité

Nos partenaires

Université Paris Nanterre
Brief.Science
Avoir Alire
Université Paris Sciences et Lettres
ADEME
Université Sorbonne Nouvelle
Institut de la Vision
Journal des Enfants
Institut des Systèmes Complexes
ANR
Natura Sciences
La Ruche Mouffetard
Pint of science
Cultures du cœur Paris
Cercle FSER
La Gazette du laboratoire
VousNousIls
Usbek & Rica
Epsiloon
film-documentaire.fr
Pour la science
Cerveau & Psycho
The Conversation France
Ciel & espace
TheMetaNews
Universcience
Radio Campus Paris
Positif
Télérama
Casden
Andra
IRD
France Universités
CNES
Inrae
FMSH
Canal-U
Synchrotron Soleil
Université Paris-Saclay
Université Paris Cité
IHP
france.tv studio
Procirep
Cézame Music Agency
ADAV
ARTE
Ushuaïa TV
Histoire TV
Muséum national d'Histoire naturelle
Institut de physique du globe de Paris
CNC
Ville de Paris
Région Île-de-France
Office français de la biodiversité