>Aller au contenu

La sélection officielle

GRAND PRIX AST – VILLE DE PARIS

Antibiotiques, la fin d’un miracle /
Resistance Fighters
Écrit et réalisé par Michael Wech
103 min – États-Unis, Allemagne – 2019
© Broadview Pictures – ZDF
Avec la participation de ARTE
Diffusion française : ARTE

PRIX GRAND ÉCRAN


The Serengeti Rules
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min – États-Unis – Royaume-Uni – 2018
© HHMI Tangled Bank Studios – Passion Planet

PRIX BUFFON

The Serengeti Rules
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min – États-Unis – Royaume-Uni – 2018
© HHMI Tangled Bank Studios – Passion Planet

PRIX ÉTUDIANT

Migrations secrètes – La Fauvette à tête noire
Réalisé par Benoît Demarle
Écrit par Joël Leyendecker Maréchal
52 min – France, Belgique – 2019
© ARTE France – La Compagnie des Taxi-Brousse – Clair-obscur Productions – RTBF
Avec la participation de CuriosityStream et Ushuaïa TV
Diffusion française : ARTE, Ushuaïa TV

PRIX DU PUBLIC

Le Blob, un génie sans cerveau
Réalisé par Jacques Mitsch
Écrit par Laurent Mizrahi et Jacques Mitsch
© ARTE France – Hauteville Productions – CNRS Images
Avec la participation de Planète+
Diffusion française : ARTE, Planète+

PRIX E-TOILES DE SCIENCE

Prédire les cyclones grâce à des coquillages ?
De la chaîne MELVAK (Simon Rondeau)

PRIX DE L’ADAV

La Folie à l’abandon
Réalisé par Gérard Miller et Anaïs Feuillette
Écrit par Gérard Miller et Coralie Miller
60 min – France – 2019
© Flach Film Production – Deux cafés l’addition
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 3

PRIX « INNOVATION » DES COLLÉGIENS

L’Odyssée du loup : secrets de tournage
Écrit et réalisé par Youki Vattier
© Paprika Films – Galatée Films
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 2

PRIX DES LYCÉENS

L’Odyssée interstellaire – Premier contact
Réalisé par Vincent Amouroux et Alex Barry
Écrit par Laurent MizrahiVincent Amouroux et Aurine Crémieu
51 min – France, Australie, États-Unis – 2018
© ARTE France – ZED – Essential Media and entertainment – CuriosityStream
Avec la participation de Yesterday, UKTV, ABC Australia, Discovery Networks International, Servus TV, Blue Ant Media et Sveriges Television/SVT
Diffusion française : ARTE, Planète+


 

Les Prix de l’Incubateur

PRIX SYMBIOSE 
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES EN 48h 

Un Gliome à abattre
Chef d’équipe réalisateur : Cyprien Bisot
Chef d’équipe scientifique : Nathalie Magne

MENTION SPÉCIALE SYMBIOSE
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGE EN 48h

Des corneilles et des Hommes
Chef d’équipe réalisateur : Clément Champiat
Chef d’équipe scientifique : Pauline Delahaye

PRIX CÉZAME
MEILLEURE ILLUSTRATION MUSICALE

Dans le port d’La Havane
Chef d’équipe réalisatrice : Barbara Gineau Delyon
Chef d’équipe scientifique : Diego Mermoud


 

PRIX DU PREMIER FILM SCIENTIFIQUE 

5°c de plus
Réalisé par Victor Jullien
Un film de 52 minutes, co-produit par Ushuaïa TV et OnePlanet

PRIX SCIENCE&VIE TV – LA SCIENCE EN SHORT

Il était une terre
de Sébastien Carassou et Léa Bello
Un projet de 5 épisodes de 5 à 10 minutes


 

PRIX DU SCÉNARIO
REGARDS SUR LES DÉCHETS RADIOACTIFS 

Le Bidon de l’aube
Écrit et réalisé par Matthias Eyer
20 min – France – 2019
© Sélénite Productions – L’Essaim

PRIX DU SCÉNARIO 
PLEIN SUD SUR LA RECHERCHE 

Küme Moguen (le bien-être dans l’harmonie)
Un projet de court métrage de 22 minutes de Arina-Alma Susa

Nos partenaires

ANR
Région académique d'Île-de-France
Institut de la Vision
Université Sorbonne Nouvelle
Université Paris Sciences et Lettres
La Ruche Mouffetard
Institut des Systèmes Complexes
Natura Sciences
Brief.Science
Crous
Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation
Fête de la science
Université Paris Nanterre
Sennheiser
ADEME
Inserm
Avoir Alire
Mairie du 13e
Pint of science
Cultures du cœur Paris
Cercle FSER
La Gazette du laboratoire
VousNousIls
Usbek & Rica
Epsiloon
Pour la science
Cerveau & Psycho
Ciel & espace
TheMetaNews
Universcience
Radio Campus Paris
Télérama
Casden
Andra
IRD
France Universités
CNES
Inrae
FMSH
Canal-U
Synchrotron Soleil
Université Paris-Saclay
Université Paris Cité
IHP
france.tv studio
Procirep
ADAV
ARTE
Ushuaïa TV
Histoire TV
Muséum national d'Histoire naturelle
Institut de physique du globe de Paris
CNC
Ville de Paris
Région Île-de-France
Office français de la biodiversité