Palmarès 2019

LA SÉLECTION OFFICIELLE

GRAND PRIX AST - VILLE DE PARIS


.
ANTIBIOTIQUES, LA FIN D’UN MIRACLE / RESISTANCE FIGHTERS
Écrit et réalisé par Michael Wech
103 min - États-Unis, Allemagne - 2019
© Broadview Pictures - ZDF
Avec la participation de ARTE
Diffusion française : ARTE
.

PRIX GRAND ÉCRAN


.
THE SERENGETI RULES
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min - États-Unis - Royaume-Uni - 2018
© HHMI Tangled Bank Studios - Passion Planet
.

PRIX BUFFON

THE SERENGETI RULES
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min - États-Unis - Royaume-Uni - 2018
© HHMI Tangled Bank Studios - Passion Planet
.
.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

PRIX ÉTUDIANT



MIGRATIONS SECRÈTES - LA FAUVETTE À TÊTE NOIRE

Réalisé par Benoît Demarle
Écrit par Joël Leyendecker Maréchal
52 min - France, Belgique - 2019
© ARTE France - La Compagnie des Taxi-Brousse - Clair-obscur Productions - RTBF
Avec la participation de CuriosityStream et Ushuaïa TV
Diffusion française : ARTE, Ushuaïa TV

PRIX DU PUBLIC
.


LE BLOB, UN GÉNIE SANS CERVEAU
Réalisé par Jacques Mitsch
Écrit par Laurent Mizrahi et Jacques Mitsch
© ARTE France - Hauteville Productions - CNRS Images
Avec la participation de Planète+
Diffusion française : ARTE, Planète+

PRIX E-TOILES DE SCIENCE
.


MELVAK

Simon Rondeau
pour la vidéo Prédire les cyclones grâce à des coquillages ? 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

PRIX DE L'ADAV
.


LA FOLIE À L’ABANDON

Réalisé par Gérard Miller et Anaïs Feuillette
Écrit par Gérard Miller et Coralie Miller
60 min - France - 2019
© Flach Film Production - Deux cafés l’addition
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 3

PRIX « INNOVATION » DES COLLÉGIENS
.

L’ODYSSÉE DU LOUP : SECRETS DE TOURNAGE
Écrit et réalisé par Youki Vattier
© Paprika Films - Galatée Films
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 2

PRIX DES LYCÉENS
.

L’ODYSSÉE INTERSTELLAIRE - PREMIER CONTACT
Réalisé par Vincent Amouroux et Alex Barry
Écrit par Laurent Mizrahi, Vincent Amouroux et Aurine Crémieu
51 min - France, Australie, États-Unis - 2018
© ARTE France - ZED - Essential Media and entertainment - CuriosityStream
Avec la participation de Yesterday, UKTV, ABC Australia, Discovery Networks International, Servus TV, Blue Ant Media et Sveriges Television/SVT
Diffusion française : ARTE, Planète+

.

LES PRIX DE L'INCUBATEUR

LE PRIX SYMBIOSE 
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES EN 48h 

UN GLIOME À ABATTRE
Chef d’équipe réalisateur : Cyprien Bisot
Chef d’équipe scientifique : Nathalie Magne

VOIR LE FILM

MENTION SPÉCIALE SYMBIOSE
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGE EN 48h

DES CORNEILLES ET DES HOMMES
Chef d’équipe réalisateur : Clément Champiat
Chef d’équipe scientifique : Pauline Delahaye

VOIR LE FILM

PRIX CÉZAME - MEILLEURE ILLUSTRATION MUSICALE

DANS LE PORT D’LA HAVANE
Chef d’équipe réalisatrice : Barbara Gineau Delyon
Chef d’équipe scientifique : Diego Mermoud

VOIR LE FILM

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

PRIX DU PREMIER FILM SCIENTIFIQUE 

5°c de plus
Réalisé par Victor Jullien
Un film de 52 minutes, co-produit par Ushuaïa TV et OnePlanet

PRIX SCIENCE&VIE TV - LA SCIENCE EN SHORT

Il était une terre
de Sébastien Carassou et Léa Bello
Un projet de 5 épisodes de 5 à 10 minutes

PRIX DU SCÉNARIO
REGARDS SUR LES DÉCHETS RADIOACTIFS 

Le Bidon de l’aube
Écrit et réalisé par Matthias Eyer
20 min - France - 2019
© Sélénite Productions - L’Essaim

PRIX DU SCÉNARIO 
PLEIN SUD SUR LA RECHERCHE 

Küme Moguen (le bien-être dans l’harmonie)
Un projet de court métrage de 22 minutes de Arina-Alma Susa