>Aller au contenu
30 SEPTEMBRE –16 OCTOBRE / 23–28 OCTOBRE 2020

Les compétitions Scolaire


 

PRIX JURY EN HERBE

Les 11 classes franciliennes participantes visionneront les films en compétition jusqu’en décembre. Leurs évaluations seront compilées en fin d’année 2020 pour déterminer le film lauréat de la compétition Jury en Herbe de cette année.


 

PRIX « INNOVATION » DES COLLÉGIENS

L’HISTOIRE SECRÈTE DES PAYSAGES – LES CÉNOTES DU MEXIQUE
Réalisé par Hervé Glabeck et Anaïs van Ditzhuyzen
Écrit par Hervé Glabeck, Anaïs van Ditzhuyzen et Claire Lecœuvre
51 min – France – 2020
© ARTE France – Bonne Pioche Télévision
Avec la participation d’Ushuaïa TV
Diffusion française : ARTE, Ushuaïa TV


 

PRIX DES LYCÉENS

TSUNAMIS, UNE MENACE PLANÉTAIRE
Écrit et réalisé par Pascal Guérin
53 min – France – 2019
© ARTE France – ZED
Avec la participation d’Ushuaïa TV, CuriosityStream, AMC Networks, International Iberia, FTV Prima, Magellan TV, SBS-TV Australia, SVT et Telewizja Polsat
Diffusion française : ARTE, Ushuaïa TV


 

Les compétitions Grand Public


 

GRAND PRIX AST – VILLE DE PARIS

MS 
Écrit et réalisé par Suzanne Raes
55 min – Pays-Bas – 2019
© Docmakers – Ammodo

Une mention spéciale a été décernée à : 

LE GÉNIE DES ARBRES
Réalisé par Emmanuelle Nobécourt
Écrit par Emmanuelle Nobécourt et Caroline Hocquard
90 min – France – 2020
© Hauteville Productions – INRAE
Avec la participation de France
Télévisions et Planète +
Diffusion française : France 5, Planète +


 

PRIX ÉTUDIANT

MS 
Écrit et réalisé par Suzanne Raes
55 min – Pays-Bas – 2019
© Docmakers – Ammodo


 

PRIX GRAND ÉCRAN

 

PICTURE A SCIENTIST
Écrit et réalisé par Ian Cheney et Sharon Shattuck
97 min – États-Unis – 2020
© Uprising LLC
Avec la participation de The Wonder Collaborative


 

PRIX BUFFON

 

LE GÉNIE DES ARBRES
Réalisé par Emmanuelle Nobécourt
Écrit par Emmanuelle Nobécourt et Caroline Hocquard
90 min – France – 2020
© Hauteville Productions – INRAE
Avec la participation de France
Télévisions et Planète +
Diffusion française : France 5, Planète +

Une mention spéciale a été décernée à : 

ULTIMA PATAGONIA
Réalisé par Gilles Santantonio
Écrit par Marianne Cramer et Gilles Santantonio
92 min – France – 2019
© ARTE France – MC4
Diffusion française : ARTE


 

PRIX DU PUBLIC

 

PICTURE A SCIENTIST
Écrit et réalisé par Ian Cheney et Sharon Shattuck
97 min – États-Unis – 2020
© Uprising LLC
Avec la participation de The Wonder Collaborative


 

PRIX ADAV

MS 
Écrit et réalisé par Suzanne Raes
55 min – Pays-Bas – 2019
© Docmakers – Ammodo


 

PRIX E-TOILES DE SCIENCE

 

ON A RÉSOLU UN MYSTÈRE ARCHÉOLOGIQUE !
De Thomas Laurent 
25 min – Chaine : Thomas Laurent


 

Les prix de l’Incubateur

PRIX SYMBIOSE 
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES EN 48h 

CINÉTIQUES
Chef d’équipe réalisatrice : Caroline Kim
Chef d’équipe scientifique : Mathilde Lapoix


 

PRIX DU PREMIER FILM SCIENTIFIQUE

DÉGEL DU PERGÉLISOL : UNE BOMBE À RETARDEMENT
Réalisateur : Rémi Forte
Un projet documentaire (52’), co-produit par Ushuaïa TV et Bo Travail !

PRIX PLEIN SUD SUR LA RECHERCHE

SALMONELLA
De Moubarakou Liadi
Un projet de court métrage de 17 minutes

 

Nos partenaires