>Aller au contenu
30 SEPTEMBRE –16 OCTOBRE / 23–28 OCTOBRE 2020

La sélection officielle

GRAND PRIX AST – VILLE DE PARIS

Antibiotiques, la fin d’un miracle /
Resistance Fighters
Écrit et réalisé par Michael Wech
103 min – États-Unis, Allemagne – 2019
© Broadview Pictures – ZDF
Avec la participation de ARTE
Diffusion française : ARTE

PRIX GRAND ÉCRAN


The Serengeti Rules
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min – États-Unis – Royaume-Uni – 2018
© HHMI Tangled Bank Studios – Passion Planet

PRIX BUFFON

The Serengeti Rules
Écrit et réalisé par Nicolas Brown
84 min – États-Unis – Royaume-Uni – 2018
© HHMI Tangled Bank Studios – Passion Planet

PRIX ÉTUDIANT

Migrations secrètes – La Fauvette à tête noire
Réalisé par Benoît Demarle
Écrit par Joël Leyendecker Maréchal
52 min – France, Belgique – 2019
© ARTE France – La Compagnie des Taxi-Brousse – Clair-obscur Productions – RTBF
Avec la participation de CuriosityStream et Ushuaïa TV
Diffusion française : ARTE, Ushuaïa TV

PRIX DU PUBLIC

Le Blob, un génie sans cerveau
Réalisé par Jacques Mitsch
Écrit par Laurent Mizrahi et Jacques Mitsch
© ARTE France – Hauteville Productions – CNRS Images
Avec la participation de Planète+
Diffusion française : ARTE, Planète+

PRIX E-TOILES DE SCIENCE

Prédire les cyclones grâce à des coquillages ?
De la chaîne MELVAK (Simon Rondeau)

PRIX DE L’ADAV

La Folie à l’abandon
Réalisé par Gérard Miller et Anaïs Feuillette
Écrit par Gérard Miller et Coralie Miller
60 min – France – 2019
© Flach Film Production – Deux cafés l’addition
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 3

PRIX « INNOVATION » DES COLLÉGIENS

L’Odyssée du loup : secrets de tournage
Écrit et réalisé par Youki Vattier
© Paprika Films – Galatée Films
Avec la participation de France Télévisions
Diffusion française : France 2

PRIX DES LYCÉENS

L’Odyssée interstellaire – Premier contact
Réalisé par Vincent Amouroux et Alex Barry
Écrit par Laurent MizrahiVincent Amouroux et Aurine Crémieu
51 min – France, Australie, États-Unis – 2018
© ARTE France – ZED – Essential Media and entertainment – CuriosityStream
Avec la participation de Yesterday, UKTV, ABC Australia, Discovery Networks International, Servus TV, Blue Ant Media et Sveriges Television/SVT
Diffusion française : ARTE, Planète+


 

Les Prix de l’Incubateur

PRIX SYMBIOSE 
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES EN 48h 

Un Gliome à abattre
Chef d’équipe réalisateur : Cyprien Bisot
Chef d’équipe scientifique : Nathalie Magne

MENTION SPÉCIALE SYMBIOSE
COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGE EN 48h

Des corneilles et des Hommes
Chef d’équipe réalisateur : Clément Champiat
Chef d’équipe scientifique : Pauline Delahaye

PRIX CÉZAME
MEILLEURE ILLUSTRATION MUSICALE

Dans le port d’La Havane
Chef d’équipe réalisatrice : Barbara Gineau Delyon
Chef d’équipe scientifique : Diego Mermoud


 

PRIX DU PREMIER FILM SCIENTIFIQUE 

5°c de plus
Réalisé par Victor Jullien
Un film de 52 minutes, co-produit par Ushuaïa TV et OnePlanet

PRIX SCIENCE&VIE TV – LA SCIENCE EN SHORT

Il était une terre
de Sébastien Carassou et Léa Bello
Un projet de 5 épisodes de 5 à 10 minutes


 

PRIX DU SCÉNARIO
REGARDS SUR LES DÉCHETS RADIOACTIFS 

Le Bidon de l’aube
Écrit et réalisé par Matthias Eyer
20 min – France – 2019
© Sélénite Productions – L’Essaim

PRIX DU SCÉNARIO 
PLEIN SUD SUR LA RECHERCHE 

Küme Moguen (le bien-être dans l’harmonie)
Un projet de court métrage de 22 minutes de Arina-Alma Susa

Nos partenaires