>Aller au contenu
04-21 OCTOBRE / 29 OCTOBRE - 1er NOVEMBRE 2021

Jury Science Télévision

  

Jean DAUNIZEAU | Président du jury
Directeur de recherche – Institut du Cerveau
Carole CHATELAIN
Directrice de la rédaction – Sciences et Avenir / La Recherche
Caroline BROUSSAUD
Productrice – France.tv studio

Plus d’infos


 

Jury Grand Ecran

 

Mathias THÉRY
Réalisateur
Astrid CHEVANCE
Psychiatre et épidémiologiste – Équipe Methods, Cress, Inserm, Université de Paris, Ambassadrice de la Fondation l’Oréal
Perrine QUENNESSON
Journaliste, critique de cinéma

Plus d’infos


 

Jury Biodiversité

Frédérique CHLOUS
Professeur d’anthropologie et directrice du département Homme et Environnement – Muséum national d’Histoire naturelle
Thierry CAQUET
Directeur scientifique Environnement – INRAE
Léo BACON
Chargé de recherche – Office français de la biodiversité

Plus d’infos


 

Jury E-toiles de science

Charlie DANGER | Présidente du jury
Vulgarisatrice scientifique, vidéaste – Les Revues du Monde
Guillaume COCHARD
Responsable de communication – Andra
Martin DRUELLE
Global Head of LifeSciences – Zorba

Plus d’infos


 

Jury Symbiose

Emma BAUS
Autrice, réalisatrice
Tâm MIGNOT
Directeur du Laboratoire de Chimie Bactérienne – CNRS
Annabel GAIN
Responsable des acquisitions et des productions documentaires – USHUAÏA TV

Plus d’infos


 

Jury Étudiant

Lauriane BAYLÉ
Doctorante à l’ISTeP (Institut des Sciences de la Terre de Paris) | Sorbonne Université
Léa CHALHOUB
Master 1 en Psychologie | Université Sorbonne Paris Nord
Pol DEPREZ
2e année d’école d’ingénieurs | École Centrale Supélec

Emmeline GALLO
4e année du Département de Biologie / Master 2 Recherche Biologie Moléculaire et Cellulaire, parcours Immunologie et Immunopathologies | ENS Paris-Saclay / Université de Paris
Kilian HUET
Licence 1 – Portail Mathématiques-Physique-Chimie | Université d’Orléans
Mariyatou KANTÉ
DUT Carrières Sociales Option Animation et Socioculturelle | Université Sorbonne Paris Nord

Citlali LE CLERRE
Licence 3 d’Archéologie et médiation archéologique | Université Polytechnique des Hauts-de-France
Agathe MAUSSION
Master 2 Biodiversité Écologie Évolution / Magistère de Biologie | Université Paris Saclay
Robin MENESTRET
Double Licence 3 – Mathématiques – Physique | Université Paris Est Créteil

Thomas MONTROUGE
Licence 3 de Sciences Biomédicales | Université de Paris
Aurore PAYET-LABONNE
Licence 3 Pratique et esthétique du cinéma | Université Panthéon Sorbonne
Maëlle RALU
Master 2 de Génétique – Magistère Européen de Génétique | Université de Paris

Pierre TOUSIS
Master 1 Audiovisuel, Journalisme et Communication scientifiques | Université de Paris

Nos partenaires